"ТРАКТОР» – «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
30 сентября. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» им. В.К. Белоусова. 6215 зрителей.
«Трактор»: Хэммонд; Яруллин – Манухов, Бурдасов – Бывальцев – Калинин (к); Исаев – Телегин, Пулккинен – Хохряков – Капустин; Ясинский – Карпухин, Шолохов – Ткачёв – Тертышный; Кулик, Стёжкин – Стась – Потапов.

«Салават Юлаев»: Кареев; Мухамадуллин – Панин (к), Дроздов – Хмелевский – Кулёмин; Коледов – Науменков, Шмелёв – Кадейкин – Бочаров; Цулыгин – Бирюков, Пустозёров – Алалыкин – Башкиров; Комаров – Варлов, Тимкин – Картаев – Санников.
Шайбы: Мухамадуллин (Алалыкин, 13.05, бол.) (0:1); Науменков (Бочаров, Кадейкин, 24.16) (0:2); Коледов (Кадейкин, Шмелёв, 51.13) (0:3).

Начну «за здравие», с чего-то оптимистичного для челябинских болельщиков.
Во-первых, «Трактор» стал чередовать поражения с выигрышами, поэтому в следующей встрече должно быть больше приятного.
Во-вторых, предлагаю вспомнить наблюдение перед весенним плей-офф: для успешного прохождения соперника надо ему позволить победить в двух очных встречах «регулярки». Так что уфимцы челябинцам будут не страшны – вот только в плей-офф ещё бы попасть…))
Учитывалось ли приведённое наблюдение в плане на игру? Да кто его знает?.. Из слов главного тренера «Трактора» Анвара Гатиятулина после матча следует, что план не сработал:
– Готовясь к матчу, понимали какой будет игра. Не было неожиданностью, что, если будет возможность, они пойдут активно. В предыдущем нашем матче было аналогично. Никаких сюрпризов. Начало таким и получилось. План в первом периоде у нас не сработал.

Что же это за план, который не продержался и пары минут? Ведь знали, что соперник, «если будет возможность, пойдёт активно» – и сразу дали ту самую возможность. Уже на второй минуте гости нанесли два опасных броска, получили большинство и тут же ещё дважды остро атаковали, затем ещё. При следующей игре с «лишним» команда, имевшая 20-й показатель при игре в большинстве, изменила счёт.
«Трактор» за стартовую треть матча бросил по воротам 6 раз (5 раз попал в створ), а «СЮ» в 5 (пять!) раз больше – 32 (18). Так в уфимском матче разрыв был меньше!
При таком раскладе вариантов три: или команда саботировала план, или план был неверный, или ...было учтено то самое наблюдение.
Возможно, хозяева делали упор на вторую 20-минутку, ведь соперники по показателю в этом отрезке были последними в лиге. Да, «Трактор» атаковал 7 минут (а гости – 2), превзошёл «СЮ» по броскам, но из 4-х попаданий уфимцами в створ один привёл к голу.
Статистика подвела челябинцев ещё раз: «СЮ» по игре в меньшинстве был 21-м, но почему-то не пропускал при дефиците игроков на льду.
Поначалу складывалось впечатление, что хозяева решили проверить своего нового вратаря. На старте он действовал уверенно, но затем пропустил бросок защитника от синей линии. В третьем периоде он ещё раз не смог противостоять игроку обороны. Кстати, Гатиятулин на вопрос об оценке игры Хэммонда ограничился тем, что тот «подчищал недочеты в обороне».
Кстати (или некстати), имя голкипера Andrew. По-русски Андрей. И почему-то вспомнились совпадения с сезоном-1998/99, когда ворота «Трактора» защищал Андрей и в команде были те же фамилии, что и сейчас: Гатиятулин, Чикалин, Тертышный, Стёжкин. Челябинцы тогда не попали в плей-офф…
Как видите, начав «за здравие», перешли к «за упокой».
Так ведь перед стартом чемпионата в прогнозе на его ход и говорилось о подобном: «Регулярный чемпионат получится не очень удачным. Но на вторых этапах «Трактор», как правило, был на первых-вторых позициях, выдавая серии побед».